Лучшие проекты ИИ получат поддержку на землях Саксонии Актуальное В стране Важное Экономика 

Лучшие проекты ИИ получат поддержку на землях Саксонии

16 ноября в рамках Российско-Германского перекрестного года «Экономика и устойчивое развитие» 2021 — 2022 гг. при поддержке Министерства экономического развития РФ состоялся международный круглый стол «Россия — Германия: механизмы нормативно-правового регулирования и лучшие практики ИИ в IT-индустрии.» Организаторами круглого стола выступили Университет 20.35, Фонд им. Конрада Аденауэра и общественная организация «Деловая Россия».

Сегодня одним из основных элементов цифровой экономики и сквозных технологий является искусственный интеллект. С каждым днём мы обнаруживаем все больше и больше возможностей, связанных с анализом различных массивов данных и областей применения искусственного интеллекта во всех отраслях. Вместе с динамичным развитием сквозной технологии ИИ возникает вопрос о его нормативно-правом регулировании. Для наиболее полного и масштабного понимания данного вопроса, организаторами были приглашены эксперты из разных сфер и отраслей, в том числе представители федеральных и региональных органов государственной власти, социальной и промышленной сферы.

Михайлик Константин Александрович — заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ выразил интерес со стороны министерства строительства к наработкам и решениям, которые будут получены по результату мероприятия: «Мы видим одной из основных наших задач в организации образовательной платформы для образования студентов, переподготовки специалистов, которые уже ранее прошли подготовку по отраслям строительных специальностей именно в части использования сквозных технологий искусственного интеллекта в повседневной работе. Наша задача не просто рассказать им какие технологии есть, но и побудить их пользоваться ими ежедневно, поэтому мы — целевая аудитория для применения всех наработок, которые будут достигнуты по итогу круглого стола Университетом 20.35 и подобными рабочими группами, которые помогают повысить заинтересованность людей в использовании искусственного интеллект и понимание для чего это нужно.»

Д-р Томас Кунце — руководитель Представительства Фонда Конрада Аденауэра и уполномоченный по Российской Федерации отметил важность продолжения сотрудничества для Германо-Российских отношений: «Экономическое сотрудничество бизнес – кооперация наших стран имеет многолетнюю историю. И даже в последние годы несмотря на санкции и политические проблемы, которые омрачают наши двусторонние отношения, контакты в сфере бизнеса неизменно были островком посреди бурного океана. Я убеждён, что укрепление бизнес – связей и контактов в сфере экономики, в том числе в области развития искусственного интеллекта, и в дальнейшем будет помогать нам преодолевать эти политические проблемы, так мы сможем вновь найти безопасный фарватер в этих неспокойных политических водах.»

Ян Мецлер — депутат Бундестага, рассказал какие вызовы в вопросах цифровизации и внедрения технологий Искусственного Интеллекта стоят перед Германией, а также отметил значительно более высокий уровень цифровизации России в сравнении с ФРГ.

В результате успешного сотрудничества Университета 20.35 и Фонда им. Конрада Аденауэра и проведения ежемесячных международных круглых столов в рамках Российско-Германского перекрестного года «Экономика и устойчивое развитие» 2021 — 2022 гг. стала инициатива по открытию российско-немецкого технопарка Иннохаба в федеральной земле Саксония, о котором рассказала Надежда Юрьевна Сурова — директор Центра компетенций «Искусственный интеллект» Университета 2035, член совета Совета Федерации по цифровой экономике.

«В рамках нашей инициативы и при поддержке Фонда Конрада Аденауэра в Лейпциге планируется создание Иннохаба как центра трансфера технологий и образовательных программ, в том числе в сфере цифровых технологий и  Искусственного Интеллекта, совместно с исследовательским центом по искуственному интеллекту  Университета  «Иннополис». Также планируется совместная программа обучения и предакселерация для стартапов в сфере ИИ и цифровых технологий» — подтвердила Надежда Сурова.

Данная инициатива поддержана в ходе выступления Себастьяном Гемковым — министром науки и технологий Свободной Земли Саксония.