США ввели санкции против россиянки за отмывание денег «от имени элиты РФ» Экономика 

США ввели санкции против россиянки за отмывание денег «от имени элиты РФ»

Власти США ввели санкции против Ждановой за помощь олигархам в отмывании денегСюжетСанкции против России:

США ввели санкции против россиянки за отмывание денег «от имени элиты РФ»

Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении Екатерины Ждановой за ее содействие олигархам в отмывании денежных средств с использованием криптовалюты от «имени попавших под санкции российских элит» через биржу Garantex. Об этом заявил представитель американского Госдепартамента Мэтью Миллер.

Власти США обвиняют ее в помощи в отмывании «сотен миллионов долларов». Кроме того, утверждается, что Жданова помогала получать налоговое резидентство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и переводить денежные средства на зарубежные рынки в обход действующих ограничений.

Согласно сведениям американских властей, в марте 2022 года Жданова содействовала российскому бизнесмену в сокрытии источника его богатства, чтобы через инвестиционный счет и покупку недвижимости перевести в Европу в общей сложности 2,3 миллиона долларов. Кроме того, россиянку обвиняют в том, что она помогала одному из олигархов перевести более 100 миллионов долларов в ОАЭ.

Материалы по теме:

США ввели санкции против россиянки за отмывание денег «от имени элиты РФ»

В Кремле ответили на задержание российского миллиардера Кузьмичева во Франции. Кто он и как заработал свое состояние?31 октября 2023

США ввели санкции против россиянки за отмывание денег «от имени элиты РФ»

Путин высказался о возвращении Фридмана. Что ждет миллиардера в России?13 октября 2023

Как подчеркнул Миллер, ограничения в отношении Ждановой согласуются с обязательствами западных стран соблюдать санкционное давление на российские власти и приближенных к ним лиц. «Это действие согласуется с обязательством G7 пресекать уклонение от санкций и закрывать лазейки, которые позволяют Российской Федерации, ее элитам, доверенным лицам и олигархам использовать виртуальную валюту для компенсации воздействия международных санкций», — заключил представитель Госдепа.

В начале ноября в Министерстве финансов США ввели санкции против 37 физических лиц из России. В ограничительный список американского ведомства попали в том числе заместители главы Минпромторга — Алексей Беспрозванных и Виктор Евтухов. Кроме того, санкции ввели в отношении крупного российского завода по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) «Арктик СПГ 2». Ограничения также затронули ряд банков, компанию АФК «Система», СПБ Биржу и производителей боеприпасов, в частности, разработчика дронов «Ланцет».