3 ноября 2020 г. в музыкальном театре «Геликон-Опера» в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов первой Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации».

96

Премия учреждена с целью активизации деятельности институтов гражданского общества, работающих в сфере национальных отношений, мотивации личного участия граждан России в различных видах деятельности по сохранению и развитию этнокультурного многообразия, укреплению межнационального согласия и единства российской нации. Впервые проводится в 2020 году по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».

    Задачи Премии:

  • повышение статуса и престижности общественной и профессиональной деятельности, направленной на этнокультурное развитие и укрепление единства многонационального народа России (российской нации);
  • повышение уровня мотивации и профессиональных компетенций участников конкурса;
  • создание коммуникационной площадки для обмена опытом между акторами реализации государственной национальной политики, содействия дальнейшему развитию и распространению лучших практик в сфере межнациональных (межэтнических) отношений.

Премия реализуется при поддержке:

Фонда Президентских грантов;

Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям;

Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей;

Правительства Москвы;

Федерального агентства по делам национальностей;

Общественной палаты Российской Федерации.

Партнёры Премии:

Межрегиональная общественная организация «Гильдия межэтнической журналистики»;

Ассоциация этнопредпринимателей «Этнобизнес»; 

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова»;

Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации;

Фонд социально-культурного развития и инноваций «Культура наций»;

 Российский национальный канал.

Информационными партнёрами Премии являются:

Федеральное государственное унитарное предприятие «Информационное телеграфное агентство России» (ИТАР-ТАСС);

Телеканал «Большая Азия» и сайт Bigasia.ru;

Журнал «Гордость нации»;

SIA group и другие.

    Лауреатами премии «Гордость нации» стали представители этнокультурных некоммерческих организаций, домов дружбы народов, муниципальных библиотек, частного музея, образовательных учреждений, органов государственной власти и средств массовой информации.

     Лауреатами Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации» стали:

– в номинации «За вклад в укрепление межнационального (межэтнического) мира и согласия»:

  • диплом I степени (коллективный) – Лагкуев Владимир Магометович, председатель Северо-Осетинского регионального межнационального общественного движения «Наша Осетия», Асланиди Юрий Максимович, член Северо-Осетинского регионального межнационального общественного движения «Наша Осетия», Сафрониди Аракси Вароевна, член Совета Северо-Осетинского регионального межнационального общественного движения «Наша Осетия»;
  • диплом II степени – Кураков Лев Пантелеймонович, председатель Совета Ассамблеи народов Чувашии; 
  • диплом III степени – Емельянов Александр Сергеевич, заместитель Председателя Совета Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России;

– в номинации «За вклад в сохранение и развитие родных языков»:

  • диплом I степени – Венго Маргарита Вынтымовна, муниципальное казенное учреждение «Культурно-спортивный центр» (ХМАО); 
  • диплом II степени – Са Людмила Михайловна, учитель начальных классов, учитель родного (ненецкого) языка МОУ «Школа-интернат среднего общего образования с. Ныда» (ЯНАО); 
  • диплом III степени – Бавуу-Сюрюн Мира Викторовна, ведущий научный сотрудник научно-прикладного отдела ГБУ «Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел» (Республика Тыва, г. Кызыл);

— в номинации «За вклад в информационное сопровождение государственной национальной политики»:

  • диплом I степени – Бобкова Юлия Николаевна, шеф-редактор портала «Национальный акцент» (Москва); 
  • диплом II степени – Раднаева Баирма Дондоковна, продюсер ТВ- и РВ-программ ФГУП ВГТРК ― ГТРК «Бурятия»; 
  • диплом III степени – Шарипов Ирек Ильдусович, директор ГБУ «Дом дружбы народов Татарстана»;

– в номинации «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений»:

  • диплом I степени – Черных Александр Васильевич, научный руководитель Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России»;
  • диплом II степени (коллективный) – Куклина Эльвира Викторовна, директор АНО «Интеллектуал», руководитель проекта «Кувавайын шондыкшо – Бабушкин сундук» (Марий Эл), Галиева Анастасия Эдуардовна, заместитель директора АНО «Интеллектуал», PR-менеджер проекта «Кувавайын шондыкшо – Бабушкин сундук», Мамаева Снежана Викторовна, координатор проекта «Кувавайын шондыкшо – Бабушкин сундук»; 
  • диплом III степени (коллективный) – Тюрми Елена Сергеевна, заведующая отделом обслуживания МАУК «Библиотека А. Аалто» (г. Выборг, Ленинградская область), Асмаловская Ольга Всеволодовна, заведующая абонементом МАУК «Библиотека А. Аалто» (г. Выборг, Ленинградская область);

– в номинации «За лучшие практики домов дружбы, домов национальностей, домов и центров народного творчества»:

  • диплом I степени (коллективный) – Тарасов Владимир Борисович, директор Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Московский дом национальностей», Сафаралиева Диляра Гаджиметовна, первый заместитель директора Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Московский дом национальностей», Бурова Галина Владимировна, начальник центра ― начальник отдела методического обеспечения и взаимодействия с НОО и территориальными органами исполнительной власти Московского центра интеграции (Москва); 
  • диплом II степени (коллективный) – Степанова Наталья Альфредовна, директор БУК «Омский дом дружбы», Куликова Ольга Владимировна, заместитель директора по организационно-творческой работе БУК «Омский дом дружбы», Громова Юлия Юрьевна, заведующая отделом культурно-досуговой деятельности БУК «Омский дом дружбы»;
  • диплом III степени (коллективный) – Габдрахманова Фируза Ильясовна, заместитель директора по национальным вопросам МАУ «Дворец культуры им. С. Гассара», (г. Менделеевск, Татарстан), Шигапова Екатерина Владимировна, начальник МКУ «Управление культуры Исполнительного комитета Менделеевского муниципального района» (г. Менделеевск, Татарстан);

– в номинации «За вклад в сохранение и развитие культуры народов России»:

  • диплом I степени – Беляева Мария Евгеньевна, заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия КГБУ «Камчатский центр народного творчества»; • диплом II степени – Канапьянова Раушан Мусахановна, председатель Координационного совета РОО содействия сохранению этнокультурных традиций женщин «Форум женщин ЕврАзия» (Москва);
  • диплом III степени – Ильина Марина Павловна, руководитель проекта «Вожане. Нас мало, но мы есть» (Ленинградская область);

– в номинации «За эффективное лидерство в национально-культурных объединениях»:

  • диплом I степени – Одзял Любовь Александровна, президент РОО Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края;
  • диплом II степени – Добрянцев Анатолий Анатольевич, председатель Республиканской общественной организации «Потомки государевых ямщиков» Республики Саха (Якутия);
  • диплом III степени – Науменко Николай Петрович, председатель правления Оренбургской региональной общественной организации «Украинское общество им. Т.Г. Шевченко».

    По решению Оргкомитета всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации» в 2020 году учреждены специальная номинация и специальная награда:

– лауреатом специальной номинации «За милосердие и самоотверженность» стала Лёвина Ирина Анатольевна, директор Свердловского областного медицинского колледжа, Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Свердловской области, организатор волонтерского штаба помощи пожилым и заболевшим людям, организатор групп быстрого реагирования;

– специальной наградой «За верность и служение российской культуре» награждена Кольцова Мира Михайловна, художественный руководитель и главный балетмейстер государственного академического хореографического ансамбля «Березка».

    На церемонии вручения выступили творческие коллективы и артисты: государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» имени Н.С. Надеждиной, певица Марина Девятова, музыкальное трио братьев Бессоновых, ансамбль песни и танцев народов Севера «Кочевник», ансамбль танца «Алания», хор и солисты «Геликон-оперы» Мария Масхулия, Михаил Давыдов. Ведущими торжественной церемонии стали Ксения Лисанская и Сергей Майоров. Художественным руководителем церемонии вручения выступил российский театральный режиссер и народный артист Дмитрий Бертман. 

Более 35 тысяч пользователей социальных сетей получили возможность увидеть церемонию награждения  благодаря прямой трансляции ТАСС и театра «Геликон-опера». 

     Благодарим лауреатов, организаторов, партнеров и жюри за участие в Премии! 

Автор: Пахомкина Елизавета.