Андрей Белов: юристы приходят на помощь гражданам Актуальное 

Андрей Белов: юристы приходят на помощь гражданам

Московские чиновники при строительстве автомобильных дорог и эстакад, часто преподносят это как единственное спасение для задыхающейся в пробках Москвы. Ярким примером такого «спасительного» инфраструктурного проекта стала Северо-Западная хорда, которую власти вознамерились построить в районе Строгино. Этот проект мэрия Москвы попыталась преподнести как настоящее спасение для перегруженного трафиком города, но даже на стадии проекта стало очевидно, что кроме ухудшения экологии в районах граничащих с хордой и траты баснословных бюджетных средств хорда ничего не принесет. Причиной пробок является не то, что дорог мало, а то, что на них существуют так называемые «Бутылочные горлышки», места, где дороги сужаются и образуется пробка из автомобилей. В проекте хорды ни одно из таких мест переустройству не подлежало, а места съездов на крупные магистрали могли сами стать источником образования новых пробок.

На защиту жителей города и экологии Москвы встал юрист и общественный деятель Белов Андрей Сергеевич. Несмотря на вступление в открытое противодействие властям — юристу удалось консолидировать усилия жителей района, урбанистов, врачей и экологов.

Власть делала все, чтобы проект был реализован. Положенные по закону публичные слушания — старались провести не информируя о них жителей. Когда стало известно время и место их проведения, Белова на них не допустили, сославшись на то, что лично он не проживает в непосредственной близости от прохождения будущей магистрали.

Правозащитник смог добиться проведения митинга против строительства Северо-Западной хорды в Строгино. И здесь власти попытались свести возможность его проведения на «нет». Администрация района выделила время и место для встречи несогласных. В итоге 16 марта 2013 года митинг состоялся во дворе дома 16 по улице Берзарина. Определяя место проведения митинга, чиновники прекрасно знали, что и без того узкое пространство двора практически полностью заваленного снегом не сможет уместить всех пришедших. Видимо надеялись сломить решимость граждан к манифестации своей позиции. Но у них ничего не получилось, митинг состоялся.

Собравшиеся на акцию протеста горожане дружно скандировали лозунги о том, что нынешний мэр не имеет право устраивать из Москвы сплошную промзону и объездную дорогу. Помимо чисто эмоциональных выпадов в сторону власти в выступлениях звучали и профессиональные мнения экспертов.

Экологи так же встали на сторону противников строительства хорды. Они убеждены, что высокоскоростная магистраль, проходящая в непосредственной близости от домов, неизбежно станет причиной загрязнения воздуха, и повышению уровня шума. Люди, проживающие в непосредственной близости от оживленных трасс, знают, что никакие шумопоглощающие экраны и пластиковые окна на самом деле не защищают от шума, да и открыть эти самые окна невозможно, в квартире сразу оседает маслянистая черная пыль.

Благодаря широкому освещению протестной компании, развернутой против строительства Северо-Западной хорды в СМИ, а так же усилиям таких юристов и правозащитников как Белов Андрей, строительство злосчастного инфраструктурного объекта удалось остановить.

Но, как рассказал сам юрист, после этой победы над строительным комплексом Москвы — у него в офис стали приходить различные проверяющие. И по мнению Андрея Белова — это не простое совпадение.