Аргентина присоединится к Банку развития БРИКС в августе Экономика 

Аргентина присоединится к Банку развития БРИКС в августе

Télam: Аргентина планирует присоединиться в Новому банку развития БРИКС уже в августе

Аргентина присоединится к Банку развития БРИКС в августе

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Аргентина может присоединиться к Новому банку развития БРИКС уже в августе текущего года. Об этом сообщило агентство Télam со ссылкой на главу банка Дилму Роуссефф.

«Глава НБР сообщила министру экономики (Аргентины) Серхио Массе, что совет директоров организации разрешил голосование по вопросу о вступлении Аргентины в это учреждение на следующем собрании», — сказано в статье.

Предложение будет обсуждаться на встрече управляющих банка в начале августа в Южной Африке.

Решение о создании в рамках БРИКС Нового банка развития приняли в 2013 году на саммите в Дурбане. Главной задачей института является финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в странах-членах БРИКС.

В конце мая президент Венесуэлы Николас Мадуро по итогам встречи с лидером Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой заявил о желании страны вступить в БРИКС. Политик подчеркнул, что БРИКС сформирована из «пяти могущественных стран и теперь трансформируется в большой магнит для тех, кто хочет другого мира, (именно) мира, кооперации».

Кроме того, власти Туниса заявили, что страна рассматривает возможность присоединения к группе БРИКС из-за зашедших в тупик переговоров с МВФ.

В апреле депутат Госдумы Дмитрий Новиков рассказал, что Аргентина является одной из крупнейших стран Латинской Америки с большим экономическим потенциалом. Участие государства в БРИКС могло бы помочь союзу лучше отстаивать свои позиции и интересы на международной арене, также отметил политик.