Балтийский фестиваль «PhotoPro. Insterburg Castle — 2021» Анонсы (18+) 

Балтийский фестиваль «PhotoPro. Insterburg Castle — 2021»

С 24 по 26 сентября 2021 г. в замке Инстербург города Черняховска, состоялся второй Балтийский фестиваль фотографии и художественных практик «PhotoPro. Insterburg Castle — 2021 «Фестиваль проходил в гостеприимных и невероятно атмосферных стенах замка Инстербург, который был основан в 1336 году и имеет богатейшую историю https://www.facebook.com/InsterburgZamok/

Участники фестиваля имели уникальную возможность погрузиться в глубины веков и смыслов старинного замка, обменяться творческой энергией, почерпнуть ценные знания и вдохновиться для создания новых проектов.


Фото: Константин Ковальчук

Фото: Максим Хлызов

Фестиваль прошел при участии известных мастеров фотографии, современных художников и кураторов из Калининграда и Москвы, таких как, Борис Регистр @boris.register , Светлана Пожарская @svetlana_pozharskaia, Николай Марков, Эдуард Уфимцев https://www.facebook.com/edward.ufimtsev, Юлия Чернова @fotografiuliachernova/ , Юлия Горбунова @julia__.__nova/  и др.Особенным акцентом стал музыкальный вечер «Кураторские пранки. Эпизод», при участии композиторов Владимира Белунцова https://www.facebook.com/profile.php?id=100001396585740 и Татьяны Тхарёвой https://www.facebook.com/tanyatkh, визуальная часть которого, была представлена сканограммами знаменитого фотографа, куратора Светланы Пожарской.

На фестивале, так же состоялась презентация работ студентов ИПЛФ (РУСС ПРЕСС ФОТО) @fotoinstitute Николая Каирова @ph.nkairov_kaert , Юрия Фёдорова @blackbrother38 , Людмилы Смолиной @lydmila_smolina_ и Эльмиры Викарчук, созданных под кураторством или в соавторстве с Юлией Черновой @fotografiuliachernova/ .В рамках фестиваля авторы и кураторы представили зрителям фотографические и мультимедийные проекты, демонстрирующие получение изображений в различных техниках, в том числе: цианотипия, фотосъёмка на монокль, сканограмма, классическая плёночная фотография, видео-арт, графика. (Подробнее: см. программу фестиваля http://www.photopro2021.ru/)


Фото: Константин Ковальчук

 


Фото: Максим Хлызов

Кроме того, участники фестиваля приняли участие в блиц-конкурсе «Интеграция в пространство». Награды за участие во втором Балтийском фестивале фотографии и художественных практик «PhotoPro. Insterburg Castle — 2021» нашли своих героев. В номинации «За вклад в развитие фотографического искусства Калининградской области» ценные подарки и грамоты от организаторов фестиваля получили фотоклубы «Горячие башмаки» https://vk.com/club180184003  и «Ракурс» https://vk.com/rakurs_clubПобедителями блиц — конкурса «Интеграция в пространство» стали: 1 место Хлызов Максим @maximkhlyzov2 место Гончаров Савелий @savroad3 место Ольга Павловская @olga_pavloПриз зрительских симпатий и «Выбор кураторов» (от Юлии Черновой и Юлии Горбуновой) единогласно получил Константин Ковальчук @konstantinkovalchukПризы и ценные подарки вручали Влада Геннадьевна Смирнова, начальник управления культуры окружной администрации г. Черняховска, прославленный мастер фотографии Борис Регистер, кураторы и лекторы фестиваля Юлия Чернова и Юлия Горбунова.

Фото: Нина Михеева


Фото: Максим Хлызов

Второй Балтийский фестиваль фотографии и художественных практик «PhotoPro. Insterburg Castle — 2021» — это событие, несомненно, интересное не только фотографам, но и представителям других творческих профессий: артистам, режиссёрам кино и театра, художникам, дизайнерам, писателям, музыкантам и всем людям, для которых искусство является движущей силой к изучению настоящего, прошлого и будущего природы индивидуума, его прямых и нелинейных связей с рецидивами социума.

Организаторы фестиваля сердечно благодарят всех участников и гостей фестиваля! Встретимся на «PhotoPro. Insterburg Castle — 2022»!