Цифровая безопасность: репутация в сети и цифровой отпечаток, как проводник из офлайн в онлайн жизнь Наука 

Цифровая безопасность: репутация в сети и цифровой отпечаток, как проводник из офлайн в онлайн жизнь

Цифровая безопасность — это меры, направленных на защиту доступности информации от вирусов и мошенников. На сегодняшний день IT -инфраструктура компаний очень развитая. Шансы на то, что один компьютер может заразить все имеющиеся очень велик. Для этого существует цифровая безопасность.

Необходимо постоянно повышать личную и корпоративную компьютерную грамотность. Моим собеседником стал эксперт в области цифровой безопасности, пожелавший остаться инкогнито, поэтому имя изменено на Александр.

 

Что такое цифровая репутация: личная и корпоративная?

–  Цифровая репутация — это информация о Вас в сети. Она может быть положительной и отрицательной. Любая компрометирующая информация, размещенная в интернете, может отразиться на Вашей реальной жизни. Цифровая репутация — это можно сказать, Ваш имидж, который создаётся на основании информации о Вас в соцсетях, информационных порталах, и тд. Необходимо осознавать, что все, что попадает в сеть, остаётся там навсегда, даже после удаления Вами. И любая отрицательная информация, в дальнейшем может как помочь, так и помешать Вашей карьере и жизни в целом.

 

Поделитесь советами по защите цифровой репутации.

 

–  Здесь всё банально просто и понятно, и всё же:

* Прежде чем что-то публиковать у себя в социальных сетях внимательно обдумывайте.

* Рекомендую установить ограничения на просмотр Вашего профиля.

* Не размещайте информацию, которая может кого-то обидеть, дискриминировать или оскорбить.

 

Как вы отметили, необходимо внимательно следить за тем, что публикуешь. Кстати, к вопросу о цифровой грамотности – какова её роль?

 

​–  Цифровая грамотность играет очень важную роль в цифровой безопасности. Важно не допустить ошибок оставляя цифровой след. Только грамотный человек сможет обдумано и правильно существовать онлайн. Цифровая грамотность – это прежде всего коммуникативная безопасность. Если обобщить, то цифровая грамотность – это умение анализировать, применять и потреблять информацию безопасно, а также сохранять приличную репутацию.

А какие преимущества у компании с хорошей корпоративной репутацией?

Их много, я перечислю основные:

* Лояльность потребителей.

* Конкурентное преимущество.

* Хорошие отношения с поставщиками.

* Хорошее отношение с партнерами.

* Привлечение профессиональных и квалифицированных сотрудников.

* Поддержка от государства.

 

Насколько важна культура поведения в цифровом пространстве и можно ли ей обучить?

–  Мы постоянно анализируем влияние на общество цифровых технологий. Считаю, что на фоне развития в глобальном социокультурном пространстве существует необходимость обучения цифровой культуре.

 

Считаете ли Вы необходимым информировать молодое поколение в учебных заведениях, о правильном пользовании интернет- ресурсами?

–  Обязательно, и главной целью будет обезопасить их от негативного влияния цифрового следа, как источника рисков информационной безопасности.

 

Что такое цифровой след?

–  Цифровой след — это совершенно все данные, которые интернет пользователь оставляет на просторах интернета: от безобидных постов в соцсетях, адреса личной или рабочей электронной почты, до запросов в Гугле и Яндексе. Даже заказ товаров через интернет-магазин.Человек создаёт активный след самостоятельно, через личные публикации, запросы, заполнение различных электронных форм и тд.

А вот пассивный след появляется без ведома человека. Такую информацию о пользователе собирают с помощью разных инструментов, например, через рекламные трекеры, файлы Cookies и фингерпринты. Все эти детали формируют уникальный слепок.

 

Благодарю вас за то, что нашли время, чтобы поговорить со мной о важном.

 

 

Автор: Анастасия Посмашных