Цифровое образование, науку и поддержку стартапов в технопарках при вузах обсудили в МГТУ им. Н. Э. Баумана Актуальное 

Цифровое образование, науку и поддержку стартапов в технопарках при вузах обсудили в МГТУ им. Н. Э. Баумана

13 июля 2021 года в МГТУ им. Н. Э. Баумана прошел международный круглый стол «Германия – Россия: цифровое образование, наука и поддержка стартапов», участие в котором приняли представители ведущих университетов, крупнейших технопарков и органов власти России и Германии.

Организаторами круглого стола выступили Университет 20.35, Фонд им. Конрада Аденауэра и МГТУ им. Н. Э. Баумана. Международный круглый стол – это уже шестое мероприятие из 12-ти раундового цикла мероприятий по всем направлениям цифровой экономики, организованных Университетом 2035 в рамках Российско-Германского перекрестного года «Экономика и устойчивое развитие» 2021 — 2022 гг. при поддержке Министерства экономического развития РФ.

Мероприятие было посвящено анализу механизмов внедрения результатов исследований в стартапах в Германии и России, а также темпов роста высокотехнологичных цифровых решений в двух странах. На круглом столе был организован диалог с научными и образовательными учреждениями на тему фундаментальных и прикладных исследований в сфере цифровых технологий и сетевых образовательных программ, анализировался опыт применения мер поддержки IT-стартапов в Германии и России.

Ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Александров Анатолий Александрович в приветственном выступлении подчеркнул важность сотрудничества между образовательных и научными учреждениями, новыми институтами развития, такими как Университет 20.35, промышленностью и бизнесом в международном масштабе. Также Анатолий Александрович отметил: «Мы всегда будем надежной площадкой для любого начинания в данном направлении, а наши студенты – это тот самый золотой материал, из которого можно создавать специалистов будущего.»

Руководитель представительства и уполномоченный по Российской Федерации Фонда им. Конрада Аденауэра Томас Кунце обратил внимание на то, что: «Нам пора работать совместно, сочетая наше видение с общим европейским. Для этого к нам присоединились коллеги из Германии и Европейских банков».

Генеральный директор Университета 2035 Нина Яныкина, отметила важность мероприятия: «Я очень рада, что сегодняшний круглый стол предваряет большой интенсив Университета 20.35 «Архипелаг 2121», который уже привлек к участию 1935 проектов, более 16 тысяч участников. Причём важно отметить, что он будет посвящен ответу на вопрос, в каком мире мы и наши дети проживем ближайшие 100 лет. На этот вопрос будут отвечать органы власти, университеты, корпорации, и, конечно, стартапы. И мы надеемся, что эти стартапы будут представлять интерес как для наших российский индустриальных партнеров, так и для коллег из Германии, которые смогут их развивать уже для европейских рынков».

О передовых фундаментальных исследованиях Университета Иннополис и возможностях их коммерциализации рассказал Искандер Бариев, проректор-начальник управления по проектной и научно-исследовательской деятельности университета Иннополис: «Проекты Университета Иннополис направлены в том числе на то, чтобы они приносили дивиденды университету. Зарабатывать можно двумя путями: правильными высокомаржинальными проектами и продуктами, патентами и лицензиями. И в этом смысле мы готовы делиться опытом в том числе с коллегами из Германии».

Про подход к развитию стартапов рассказала Марианна Скраган, генеральный директор акселератора «Business Priority» фонда Росконгресс: «Мы не просто отбираем стартапы, но и помогаем им вырасти. В портфель Business Priority уже попало 15 компаний. Это значит, что данные компании имеют возможность пройти ту дорожную карту, которую мы вместе придумываем, оказывая им комплексную поддержку».

Примером  поддерживаемых стартапов «Business Priority» является LIVE SALE. Про экосистему электронной торговли через стриминг-платформы на основе реферальных систем рассказал Некрасов Олег Викторович: «Это уникальное блокчен  решение продаж  товаров и услуг черех мультистриминговую платформу блогеров».

О поддержке российских компаний рассказал Евгений Шенефельд, советник Департамента Экономики и Науки Посольство ФРГ: «Россия показала, что может быть успешной в конкуренции с американскими компаниями на внутреннем рынке, возможно являясь в этом смысле единственной страной в Европе. Но иногда возникают трудности, бюрократия, и мы хотим с этим помочь, оказывая поддержку и открывая компаниям доступ к европейскому рынку».

Об уникальном подразделении МГТУ им. Н. Э. Баумана межотраслевом инжиниринговом центре рассказал Владимир Нелюб – директор МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н. Э. Баумана: «Уже сейчас существуют различные виды поддержки. В структуре университета действует молодежный технопарк «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана», где школьники и студенты знакомятся с передовыми разработками и начинают реализовывать свои идеи. Таким образом, мы поддерживаем идею «жизненного цикла образования», по сути, реализуя концепцию «Университет как партнер для жизни»».

Организаторы круглого стола Центр компетенций  «Искусственный интеллект» Университета 2035 рассказали о разработанной экосистеме университетов и компаний – технологических лидеров по подготовке кадров и созданию условий мирового лидерства России в области технологий искусственного интеллекта (https://ai.2035.university/). Любой желающий может стать участником экосистемы и получить возможность бесплатно пройти онлайн-курсы от лучших российских и мировых университетов (115+ курсов) по разным сферам искусственного интеллекта и работы с данными и применить полученные знания при решении отраслевых кейсов от российских IT-компаний на образовательной платформе Университета 2035.

«Полученные знания и практические навыки формируют цифровой профиль обучающегося, подтверждаемый сертификатом специалиста в сфере Искусственного интеллекта в соответствии с профессиональным стандартом» — подтверди руководитель центра компетенций Искусственный интеллект Надежда Сурова.

Всем участникам серии круглых столов Университет 2035 предоставляет эксклюзивный доступ к своему новому курсу «Искусственный интеллект», включающему модуль по построению бизнес-модели стартапа в сфере ИИ — https://edu.2035.university/course/UNIVERSITY2035/CRBIiP_AI/?utm_source=Surova&utm_medium=post-release&utm_campaign=KS_11_06 .

По итогу круглого стола было подписано два соглашения о стратегическом сотрудничестве между МГТУ им Н.Э. Баумана, в лице ректора Анатолия Александрова, АО ЭР-Телеком Холдинг, в лице президента Андрея Кузяева и АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» Университет 20.35, в лице генерального директора Нины Яныкиной. Стороны проявили заинтересованность и признали друг друга стратегическими партнерами в целях создания совместного Центра разработки и внедрения сильного и прикладного искусственного интеллекта МГТУ им. Н. Э. Баумана. Запущенный центр будет разрабатывать инновационные решения, реализовывать совместные проекты в области информационных технологий, а также обработки больших массивов информации. Центр ИИ также намерен осуществлять создание и развитие научных, образовательных и инновационных основ в виде исследовательских центров, лабораторий и других учреждений для реализации проектов в области новейших технологий в рамках подписанных соглашений.

Также поступили предложения о поддержке российских стартапов, создаваемых на базе фундаментальных научных исследований в высших учебных заведениях, со стороны Европейского банка. Предполагается создание нового кластера для банка по поддержке российских проектов.