Цифровое образование, науку и поддержку стартапов в технопарках при вузах обсудят в МГТУ им Н.Э. Баумана. Актуальное В мире В стране Важное Экономика 

Цифровое образование, науку и поддержку стартапов в технопарках при вузах обсудят в МГТУ им Н.Э. Баумана.

13 июля в МГТУ им. Н.Э. Баумана пройдёт шестой международный круглый стол на тему «Германия – Россия: цифровое образование, наука и поддержка стартапов» в рамках перекрестного года Россия – Германия Министерства экономического развития РФ.

Мероприятие организует Университет 2035 совместно с МГТУ им Н.Э. Баумана и крупнейшими технопарками России. Круглый стол будет посвящен диалогу с научными и образовательными учреждениями на тему фундаментальных и прикладных исследований в сфере цифровых технологий и сетевых образовательных программ, а также анализу опыта применения мер поддержки IT-стартапов в Германии и России и цифрового бизнеса в целом.

Одно из направлений поддержки стартапов и предпринимателей —  это развитие технопарков, акселераторов и бизнес-инкубаторов на базе университетов. Технопарк как механизм коммерциализации результатов научных исследований и разработок оказывает постоянное содействие своим резидентам. При коммерциализации результатов инновационной деятельности происходит включение их в коммерческий оборот и получение дохода от использования. Для успешной коммерциализации инновационной деятельности необходимой основой является ориентация на потребности рынка и требования инвесторов. Анализ рынка, выявление его потребностей и ведение разработки и исследований в актуальных сферах с последующим внедрением их результатов – одна из задач технопарков при университетах.

Цель сессии − проанализировать механизмы внедрения результатов исследований в стартапах и темпы роста высокотехнологичных цифровых решений в Германии и России.

Спикерами выступят генеральный директор Университета 2035 — Нина Олеговна Яныкина, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана — Александров Анатолий Александрович, Руководитель Представительства и уполномоченный Фонда Конрада Аденауэра по Российской Федерации — Д-р Томас Кунце, Депутат Бундестага, фракция ХДС/ХСС — Др. Йохим Файфер, Президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» — Кузяев Андрей Равелевич, а также руководители и представители технопарков, акселераторов и бизнес-инкубаторов при вузах.

Для участия Вы можете подать заявку по ссылке: https://leader-id.ru/events/215162

Узнать о мероприятии подробнее можно на сайте: https://ai.2035.university/st_science

Ждем вас 13 июля в 14:00 на онлайн-трансляции мероприятия: https://youtu.be/RT9C34JLE4Q