Франция предостерегла США от попыток установить господство за счет Европы В мире 

Франция предостерегла США от попыток установить господство за счет Европы

Глава Минфина Франции Ле Мэр предостерег США от попыток установить господство за счет ЕС

Франция предостерегла США от попыток установить господство за счет Европы

Фото: Benoit Tessier / Reuters

Министр экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета Франции Брюно Ле Мэр предостерег США от попыток установить экономическое господство за счет ослабления Европы на фоне конфликта на Украине. Такое заявление он сделал выступая в Национальном собрании (нижней палате французского парламента). Его цитирует ТАСС.

«Мы не должны допустить, чтобы результатом украинского конфликта стало экономическое господство США и ослабление Европы», — подчеркнул он, отметив, что экономическое ослабление Европы «не отвечает ничьим интересам».

Глава экономического ведомства назвал неприемлемой ситуацию, когда США «продают свой сжиженный природный газ в четыре раза дороже, чем собственным производителям».

Ле Мэр призвал «выйти на более сбалансированные экономические отношения в энергетическом вопросе между американскими партнерами и Европейским континентом».

Ранее министр экономики ФРГ Роберт Хабек предложил США проявить солидарность в сдерживании цен на газ. По его словам, некоторые, в том числе дружественные ФРГ страны, добиваются «нереальных» цен, что влечет за собой проблемы.