ИНФОФОРУМ — ЮГРА 2022 Актуальное В стране Экономика 

ИНФОФОРУМ — ЮГРА 2022

В Ханты-Мансийске прошел XIII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС. В столице Югры встретились делегаты из 45 государств: Франции, Румынии, Италии, ЮАР, Индии, Бразилии и стран ближнего зарубежья. На площадке они обсудили, как ускорить внедрение новых технологий и наладить их поставки на мировой рынок, а также один из серьезных вызовов цифровизации — информационную безопасность.
Участников, приехавших на форум со всего мира и 76 регионов России, волновал вопрос международного сотрудничества не только в области разработки технологий. Они предложили создать единое цифровое пространство, которое обеспечит гражданам разных стран доступность услуг и государственной поддержки. Работникам же бизнеса это позволит вести переговоры и быстрее искать контрагентов.
— В повестке IT-форума — гуманитарное сотрудничество в вопросах развития IT-отрасли, мы рассматриваем его как основу консолидации дружественных, равноправных рынков. Такая стратегия позволяет выработать новые подходы, обмениваться мнениями по поводу инноваций будущего, которые в итоге улучшают качество жизни, цифровую безопасность, — отметила губернатор Югры Наталья Комарова.
На IT-форуме глава Югры Наталья Комарова подписала ряд соглашений с предприятиями, работающими в сфере информационно-коммуникационных технологий
Тема информбезопасности, как единодушно отметили эксперты в ходе форума, сегодня приобрела особую актуальность. С учетом участившихся кибератак на предприятия бизнес совместно с органами власти разрабатывают решения по цифровой безопасности. Свои предложения IT-компании в том числе представили на форуме в Югре.
Замминистра цифрового развития Кыргызской Республики Индира Шаршенова заявила, что для перехода к цифровой экономике необходимо признать электронные подписи, которые сегодня широко используются в оформлении документов. Киргизия готова совместно с Россией определить единый подход к регулированию в этой области в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
А представители стран БРИКС акцентировали внимание на развитии отечественной продукции для внутреннего рынка и экспорта. Как рассказала Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Габон в РФ Жоанна Мамьака, во время санкций 2014-2015 годов Россия смогла наладить производство импортных товаров. Нынешняя обстановка тоже открывает новые возможности, в частности путь к безопасному цифровому суверенитету.
— Хочу поблагодарить руководителей Югры, региона, который в тринадцатый раз становится площадкой для проведения форума. Решение вопросов, связанных с информационными технологиями, позволяет эффективно управлять экономическим пространством, в котором мы живем, повышать эффективность управления государством, частными и государственными компаниями, — подчеркнула Жоанна Мамьака.
Ежегодно IT-форум объединяет разную аудиторию — от высокопоставленных чиновников и глав компаний до работников школ, и НКО. Программа включала 40 мероприятий на разный вкус, в том числе для школьников. Для них в этом году впервые устроили детско-молодежный форум Junior-IT, где они осваивали цифровые навыки и создавали проекты по искусственному интеллекту, информбезопасности и большим данным.
Не осталась без внимания и тема подготовки будущих разработчиков и кадров для экономики. О технологиях в образовании говорили руководители институтов развития, вузов на конференции EdCrunch Ugra и Международном столе по опорным центрам трансфера технологий и компетенций.