КОНКУРС «ЗЕМСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ» —  РЭУ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА ВОСПИТЫВАЕТ ДУХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МОЛОДЕЖИ Актуальное Экономика 

КОНКУРС «ЗЕМСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ» — РЭУ ИМ. Г.В. ПЛЕХАНОВА ВОСПИТЫВАЕТ ДУХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МОЛОДЕЖИ

19 июня в ВУЗах стартовала летняя приемная кампания 2021 года. В ее рамках Плехановский университет предлагает широкую линейку программ бакалавриата, специалитета и магистратуры. Важно отметить, что в Университете ведется подготовка не только востребованных российскими и зарубежными работодателями специалистов, но и выпускников, которые после окончания Университета будут готовы открыть свой собственный бизнес.

Например, на факультете менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова ведется подготовка студентов в области предпринимательства и управления бизнесом как на уровне бакалавриата, так и на уровне магистратуры. В преддверие приемной кампании преподавателями и студентами факультета менеджмента был проведен ряд мероприятий, направленных на отбор талантливой молодежи для продолжения обучения на образовательных программах факультета. Одним из таких мероприятий стал Конкурс школьных проектов в области предпринимательства «Земский предприниматель».

Инициаторами конкурса выступили факультет менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова, Межрегиональная межотраслевая строительная ассоциация саморегулируемых и профессиональных отраслевых организаций «Безопасность» и Земская гимназия г.о. Балашиха Московской области. Проведение проекта было поддержано Управлением по образованию Администрации г.о. Балашиха в рамках проекта «Региональный центр профориентации РЭУ им. Г.В. Плеханова для учащихся школ г.о. Балашиха».

Конкурс, стартовавший в феврале, вызвал большой интерес у подмосковных школьников. В отборочном этапе приняло участие 16 команд обучающихся из 12 школ г.о. Балашиха. В апреле были подведены итоги первого тура, а в конце мая в стенах Университета встретились организаторы, кураторы конкурса, учителя, преподаватели ВУЗа, студенты и участники 6 школьных команд-победителей отборочного этапа.

В качестве кураторов школьных команд выступили преподаватели выпускающих кафедр факультета менеджмента: предпринимательства и логистики и организационно-управленческих инноваций.

В день проведения финала Конкурса участников поприветствовали администрация РЭУ им. Г.В. Плеханова, президент Ассоциации СРО «МОАБ» Гусейн Мирфатуллаев, председатель попечительского совета Земской гимназии Александр Дайлов и директор гимназии Галина Кравченко.

Модератором мероприятия выступил доцент кафедры организационно-управленческих инноваций Сергей Старостин.

«Нам удалось объединить школьников разных учебных заведений, школ и гимназий городского округа Балашиха, и я с удовольствием отмечаю, что все участники в едином порыве провели колоссальную работу. В рамках подготовительного этапа было собрано 15 команд, ребята готовили проекты по тем канонам, которые преподаватели Университета им преподнесли. Именно на этом этапе особенно проявляются предпринимательские качества – сдается ли человек или идет вперед. После проведенного в Земской гимназии отборочного тура у нас осталось шесть команд, и сегодня, благодаря авторитетному и объективному жюри, определяются достойные победители. Выражаю благодарность всем участникам, организаторам конкурса. Отдельной благодарности заслуживает президент СРО МОАБ Гусейн Мирфатуллаев, который активно участвовал как в дистанционном, так и очном общении, обсуждении всех вопросов и организации конкурса. Он доказал, что все зависит от грамотного и правильного руководства. Если руководитель поддерживает дело, значит, оно реализуется успешно» — такими словами поприветствовал участников конкурса доцент Сергей Старостин.

В жюри конкурса вошли представители бизнес-структур, Минобразования, администрации г.о. Балашиха и преподаватели Университета. На его суд были представлены проекты школьников по различным направлениям бизнеса, таким как: производство, общественное питание, информационные технологии и социальная сфера.

Единодушным мнением жюри победу одержали одиннадцатиклассники из МАОУ «Земская гимназия» Ваисов Даниил и Салов Дмитрий с IT-проектом по улучшению качества итоговой аттестации школьников в формате ЕГЭ.

Для участников и гостей конкурса была проведена обзорная экскурсия по Университету, никто не ушел без сертификатов и дипломов, кубков и сувениров.

Многие участники конкурса серьезно задумались о поступлении в Плехановский университет и об открытии собственного дела. А это еще один важный итог конкурса.

Пономарев Максим, декан факультета менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова