Коронавирус и ограничения в концертной индустрии Политика 

Коронавирус и ограничения в концертной индустрии

Вспышка коронавирусной инфекции в конце 2019 года уже привела к миллионам умерших в мире. По мере того как болезнь продолжает распространяться, организаторы мероприятий по всему миру отменяют или откладывают большие собрания, конференции, крупные концерты.

Среди отмененных ивэнтов 2020 года самыми крупными являются : апрельский FastForward 2020 в Сиднее ( музыкальная бизнес — конференция должна была состояться в Studios 301 с 30 апреля по 1 мая ) ; июньский британский фестиваль Гластонбери ; майский конкурс Евровидение. После отмены встречи представителей Европейского вещательного союза с делегатами стран-участниц » Евровидения » стало очевидным, что последует отмена самого конкурса, который должен был состояться в Нидерландах после победы голландского певца-автора песен Дункана Лоренса в 2019 году с песней » Аркада «. Роттердамское шоу ( 65 — ый конкурс по счету ) должно было пройти 12 — 16 мая 2020 года. Евровидение-2020 отменили из-за коронавируса. Олимпиаду 2020 года перенесли на 2021 год, но организаторы олимпийских игр в таком формате терпят убытки. Ведь туристы позволяют окупить затраты на создание инфраструктуры и другие затраты.

Какие-либо альтернативы проведения конкурсов и мероприятий в формате ютуб-трансляций — это суррогат и не окупает даже затраты.

Евровидение в 2020 году сначала было отменено на неопределенный срок, но в итоге его провели в 2021 году. В 2020 году, в пресс — службе союза отметили, что при тех ограничениях в Нидерландах и других странах Европы песенный конкурс невозможно провести даже в отсутствие зрителей. В сообщении говорилось, что удаленная или цифровая версия шоу не будет соответствовать ценностям и традициям проведения мероприятия. Конкурс проводился ежегодно с 1956 года. По независимым подсчетам, 16. 03.2020 года 200 миллионов зрителей ожидали этого недельного феерического шоу, так как на Евровидении представлены живые музыкальные номера из более пятидесяти стран-участниц, начиная с Европы, заканчивая Израилем и Австралией. Мистер Сэнд, представитель Евровидения, сделал многообещающее заявление, что Евровидение » вернется сильнее, чем когда-либо».

Россию на » Евровидении-2020 » должен был представлять неординарный коллектив Little Big. 12. 03. 2020 года исполнители представили песню с названием Uno и клип. 17. 03. 2020 года количество просмотров этой группы на YouTube — канале достигло 29 миллионов и 1,4 миллионов лайков, набрав наибольшую популярность среди других участников Евровидения этого года. В социальной сети ВКонтакте музыкальная группа сдержанно и с пониманием отнеслась к этой ситуации, так как иного решения и не могло быть. Поблагодарив россиян и зарубежных слушателей за оказанную поддержку и веру в победу, участники группы после окончания пандемии отправятся в тур по Европе с еще большим воодушевлением. А в 2021 году Little Big не поехала на Евровидение.

Статью подготовил специальный корреспондент Баканов Сергей Алексеевич