«ЛЕГКОЕ ЗНАКОМСТВО» В КИНОТЕАТРАХ С 2 ФЕВРАЛЯ Актуальное Культура 

«ЛЕГКОЕ ЗНАКОМСТВО» В КИНОТЕАТРАХ С 2 ФЕВРАЛЯ

Мужчина и женщина знакомятся в курортном городе. Он – профессиональный психолог. Она – странная незнакомка, подошедшая к нему в ресторане.

Кто она? Представительница древнейшей профессии или утонченная искательница приключений, действительно ли он ей понравился, или обаятельная красотка просто хочет заработать?

Напоминающие психологический поединок отношения этих персонажей отражают их взаимное притяжение и недоверие друг к другу, их одиночество и стремление преодолеть его, желание и страх любви.

«Легкое знакомство» разрушает стереотипы жанра легкомысленной мелодрамы о курортном романе, который ни к чему не обязывает участников. Завязка сюжета обманчива и поначалу мало отличается от банальной мимолетной интрижки на черноморском побережье в Сочи, однако постепенно история оказывается не так проста, как казалось, и приобретает все более глубокий психологический смысл.

В основе сценария фильма «Легкое знакомство» – пьеса маститого драматурга Валентина Красногорова, автора более 60 пьес, которые ставили ведущие отечественные режиссеры: Георгий Товстоногов, Лев Додин, Роман Виктюк. «Для меня это чудо. Вернее, редкое явление… Где теперь такая драматургия? Ау! Я повторяю и настаиваю: пьеса сделана блестяще… За мастерским исполнением диалогов бьется теплая, горячая кровь», – так высказался о «Легком знакомстве» Товстоногов.

Драматургия «Легкого дыхания» привлекла режиссера Александра Крестникова тонким психологизмом, иронией, оригинальными и остроумными диалогами между всего двумя персонажами: он и она пытаются найти путь друг к другу через множество внутренних барьеров. В театре пьесу «Легкое знакомство» обычно играют почти как комедию в чистом виде. Но авторы киноверсии постарались уйти от жестких жанровых рамок и добиться большей неоднозначности.