Мадам Баттерфляй Актуальное В стране Важное Культура Путешествия 

Мадам Баттерфляй

Опера Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй» на либретто Луиджи Иллика и Джузеппе Джакоза, по мотивам одноимённой драмы Дэвида Беласко была написана в начале ХХ века и представлена на сценах лучших театров Италии, Англии, Франции, Америки, России.

Спектакль «Мадам Баттерфляй» на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко в постановке режиссера Людмилы Налетовой удостоена премии «Золотая Маска» в четырех номинациях.

Действие происходит в Нагасаки в самом начале XX века, и сюжет точно показывает картины японского быта, почему японцы, по сей день, питают страсть к этой опере. Дирижер — постановщик Ара Карапетян передал чувства и эмоции того времени, когда увлечение неевропейской экзотикой захватило всю Европу.

Главная героиня, совсем ещё юная японская гейша Чио-Чио-сан, на время была куплена лейтенантом американского флота Пинкертоном, который очень скоро бросил её. Сделка имеет видимость брака, однако брачный договор, заключенный американцем в Японии «на 999 лет» не имеет силы в Америке. Нарушив обычаи своей страны, отказавшись от веры предков и приняв христианство, она порвала связи с прошлым. Покинутая родными, проклятая Бонзой (японским священником), она с негодованием отвергает ухаживания богатого принца Ямадори: мадам Баттерфляй хранит верность мужу. Её поддерживает лишь несокрушимая вера в любовь, вот почему предательство любимого человека не оставляет ей шансов на жизнь. Она согласна отдать мальчика (узнав, что у него есть ребенок, Пинкертон приехал с женой-американкой, чтобы забрать его с собой), но простившись с сыном, убивает себя ударом кинжала своего отца.

«Прощай, прощай мой любимый! Иди, иди, играй! А я ухожу далеко. Улетаю навсегда. Я – Баттерфляй…» — так воодушевлённо и трагично, но с совершенным пониманием, как устроен мир, обрывается недолгий век «девушки-мотылька».

Мадам Баттерфляй — Ирина Иващенко, фото — Олег Черноус

Московский академический Музыкальный театр имени народных артистов К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко ждёт каждого, кто хочет прикоснуться к настоящему искусству и получить не забываемые эмоции, по адресу: г. Москва, Большая Дмитровка, 17. Метро: Пушкинская, Чеховская, Тверская.

Сайт: https://stanmus.ru/