Международный круглый стол «Россия — Германия: механизмы нормативно-правового регулирования и лучшие практики ИИ в IT-индустрии» Актуальное В мире В стране Экономика 

Международный круглый стол «Россия — Германия: механизмы нормативно-правового регулирования и лучшие практики ИИ в IT-индустрии»

16 ноября в общественной организации «Деловая Россия» пройдёт Международный круглый стол «Механизмы нормативно-правового регулирования применения искусственного интеллекта в России и Германии. Искусственный интеллект в IT-индустрии в России и Германии − лучшие практики», организованный Университетом 20.35 совместно с Министерством экономического развития РФ, Фондом им. Конрада Аденауэра и общественной организацией «Деловая Россия».

Университет 20.35 продолжает цикл круглых столов, по цифровой экономике в рамках перекрестного года «Экономика и устойчивое развитие» 2020-2022 гг., цель которого — широкое освещение научных связей России и Германии, а также придание нового импульса сотрудничеству двух стран.

С учётом экономической и социальной значимости применения технологий Искусственного интеллекта в различных сферах их разработка и использование не должны быть ограничены регуляторными мерами. В связи с этим необходимо определить барьеры, затрудняющие разработку и применение систем ИИ в различных отраслях для стимуляции развития инноваций и защиты интересов бизнеса и институтов развития при нормативно-правовом регулировании отношений в сфере ИИ. Учитывая сложность регулируемой сферы правоотношений, для внесения предложений и конкретных регуляторных решений, крайне важно вовлечение представителей технологических компаний — разработчиков систем искусственного интеллекта.

Первая секция мероприятия будет проходить с 10:30 до 12:40 и будет посвящена обмену информацией о механизмах государственного регулирования и государственной поддержке IT-отрасли в России и Германии.

Вторая секция мероприятия будет проходить с 13:00 до 15:00 и будет посвящена презентации кейсов IT-проектов, работающих с применением искусственного интеллекта в сферах G2C и B2B, а также организации диалога о возможности внедрения работающих бизнес-кейсов в Германии.

Цели сессии: провести сравнительный анализ нормативно-правового регулирования IT-отрасли в сфере искусственного интеллекта, обозначить перспективы применения искусственного интеллекта в цифровых сервисах в России и Германии, презентовать успешные кейсы и опыт внедрения технологий искусственного интеллекта в сфере G2C и B2B.

Подробности о круглом столе здесь: https://ai.2035.university/st_aiitindustry

Трансляции мероприятия 16 ноября в 10:30, доступна после предварительной регистрации: https://leader-id.ru/events/243207