Оценена угроза мировой борьбы за экологию для «главной кубышки» России Важное Экономика 

Оценена угроза мировой борьбы за экологию для «главной кубышки» России

Оценена угроза мировой борьбы за экологию для «главной кубышки» России

Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Быстрые темпы энергоперехода могут вызвать снижение объема резервов ниже критической отметки уже в начале 2030-х годов, заявил «Ведомостям» замминистра финансов Владимир Колычев. Речь идет о перспективах трансформации энергетического сектора, связанного с усилиями стран мира по борьбе за экологию. По оценкам Международного энергетического агентства, для достижения углеродной нейтральности к 2050 году миру необходимо отказаться от инвестирования в нефтегазовые проекты уже сейчас.

«Мы проводили стресс-тесты разных сценариев энергоперехода, в некоторых, наиболее сложных, спрос на нефть начинает быстро сокращаться на горизонте до 2030 года. Пока вероятность такого развития событий не представляется высокой, но по крайней мере уже всерьез рассматривается, в том числе экспертным сообществом», — объяснил Колычев.

Шоковый сценарий энергоперехода становится угрозой для «главной кубышки» России — Фонда национального благосостояния (ФНБ): по словам Колычева, к началу следующего десятилетия его объем может упасть до двух-трех процентов ВВП страны, при условии, что бюджет останется сбалансированным, а секвестр расходов проводиться не будет. Какие конкретно объемы добычи нефти и ее цена использовались при подготовке оценок, замминистра не уточнил. Сам фонд формируется за счет поступлений так называемых сверхдоходов от продажи энергоресурсов. По информации Минфина, на 1 сентября объем ФНБ превышает 14 триллионов рублей — это эквивалент 12,1 процента прогнозируемого ВВП на текущий год. В ситуациях, когда накопления в фонде падают ниже отметки в пять процентов, на использование средств накладываются ограничения.

Что касается разработки подходов к адаптации отраслей экономики страны к глобальной зеленой повестке, то сейчас им занимается Минэкономразвития совместно с другими ведомствами, сообщили в самом министерстве. Там поддержали разработку стресс-сценариев изменения спроса на энергоресурсы, объяснив это тем, что такие прогнозы дадут России возможность подготовиться к любому развитию событий. Сама перспектива энергоперехода в правительстве ни у кого сомнений не вызывает, заявил «Ведомостям» близкий к кабинету министров чиновник. Источник газеты заметил, что вопросом являются лишь его сроки.

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в начале сентября указывал, что тенденции по переходу к зеленой экономике создают риски для доходной базы бюджетной системы России уже в ближайшие десять лет. В июле потенциальные потери страны из-за отказа мировой экономики от углеводородов оценивал спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс. По его словам, государство может лишиться десяти процентов ВВП.

Оставить комментарий