Проект «Цифровые профессии» начинает учебный год в День программиста Актуальное В стране Важное 

Проект «Цифровые профессии» начинает учебный год в День программиста

Москва, 13 сентября 2021 года. Сегодня в России отмечается День программиста. Праздник был установлен указом президента РФ Дмитрия Медведева от 11 сентября 2009 и празднуется в 256-й день каждого года, потому что число 256 соответствует одному байту.

Для всех желающих посвятить себя программированию Минцифры России разработало проект «Цифровые профессии», являющийся частью национальной программы «Цифровая экономика» и позволяющий получить ИТ-образование за половину стоимости.

В сентябре начинается обучение по 35 новым программам. Откроются такие курсы, как DataScience, Веб-аналитика, ProductManager, Мобильная разработка, Разработчик Python, Технологии анализа данных, Тестирование ПО, Технологии искусственного интеллекта, Веб-разработка, Разработчик C++ и другие. Их предоставили Нетология, Яндекс.Практикум, Университет Иннополис, ИТМО, Центр образовательных компетенций НТИ, Инвольта Образование.

«Сегодня государство делает серьезную ставку на цифровые кадры, и программисты – это крайне востребованные специалисты. Поэтому Правительство России реализует ряд крупных образовательных проектов, которые затрагивают студентов, школьников и профессионалов из других сфер, готовых переквалифицироваться для работы в ИТ-сфере» — отметил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

«В начале учебного года традиционно возрастает спрос на обучающие программы. На сегодняшний день на участие в проекте уже подали заявки более 4 тысяч человек. Учитывая, что на этот год запланировано всего 5 тысяч мест, желающим нужно торопиться. За период всей программы — до конца 2024 года — обучение пройдут минимум 110 тысяч человек», — сказала директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова.

Принять участие в проекте могут граждане России старше 16 лет с дипломом о среднем профессиональном или высшем образовании. Слушатели смогут подать заявку на сайт profidigital.ru  приступить к обучению после выбора программы в каталоге и оплаты 50% стоимости курса в соответствии с договором. На данный момент стоимость программ начинается от 18 тысяч рублей — столько стоит обучение на программе длиной в 4,5 месяца по программе «Веб-разработчик».