Психолог раскрыла, как за несколько шагов поднять пониженную самооценку В стране 

Психолог раскрыла, как за несколько шагов поднять пониженную самооценку

По мнению социального психолога Александра Шахова, чтобы начать бороться с низкой самооценкой, нужно для начала признать ее наличие – это уже полдела. После этого можно перейти к непосредственным действиям, направоенным на улучшение ситуации.

Слова психолога приводит Life.ru. Первый шаг – это научиться позитивно думать о себе и хвалить себя за свои достоинства и достижения. Нужно также окружить себя людьми, которые тебя поддерживают. Это могут быть как члены семьи, так и просто единомышленники из интернета.

Второе важное правило – нужно научиться говорить «нет». Каждую просьбу других людей нужно обдумать и решить, хотите ли вы согласиться на это.

Важно также не обращать внимание на критику посторонних, а также напомнить себе о своем положительном опыте. Для этого стоит выписать 50 комплиментов, которые вам сделали, или просто моментов, когда вы были на высоте и чего-то добились. В то же время, критика может быть и конструктивной. Ее игнорировать не стоит.

Психолог раскрыла, как за несколько шагов поднять пониженную самооценку

Для улучшения самооценки очень важно хвалить себя Также очень важно не сравнивать себя с другими людьми, а отслеживать свои успехи и прогресс исключительно сравнении с самим собой. Для этого стоит начать вести специальный дневник. glavnoe24.info напоминает: ранее психолог объяснил, как отличить тревожность от депрессии. А сделать это просто. Если находясь в подавленном состоянии человек все же способен выполнять свои обязанности и поддерживать себя и близких, это точно не депрессия.