Радий Хабиров: Главный итог инвестсабантуя в Сибае – решение энергетического вопроса Зауралья Актуальное В стране 

Радий Хабиров: Главный итог инвестсабантуя в Сибае – решение энергетического вопроса Зауралья

Радий Хабиров: Главный итог инвестсабантуя в Сибае – решение энергетического вопроса Зауралья

6 июня на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров в Центре управления республикой, подвели итоги IV Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье». Он прошёл в Сибае со 2 по 4 июня и собрал на своей площадке представителей 61 региона России и 11 зарубежных стран – всего более 1,5 тысячи человек.

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов рассказал, что участники форума подписали 19 документов о сотрудничестве и 27 инвестсоглашений на рекордную общую сумму более 107 млрд рублей.

Так, Глава Башкортостана Радий Хабиров заключил соглашение между республикой и Центральным союзом потребительских обществ России о развитии Башпотребсоюза и формировании многоформатной торговли в населённых пунктах региона.

***

3 июня на площадке инвестсабантуя состоялась презентация Стратегии социально-экономического развития Зауралья до 2030 года. Её разработал Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов России. Стратегия предусматривает реализацию 76 новых проектов в сельском хозяйстве, промышленности и туризме на 174,3 млрд рублей.

В этот же день Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл в Сибае выездной «Инвестчас». Один из одобренных на нём проектов позволит в перспективе решить давнюю экологическую проблему Зауралья – начать переработку отвальных пород. Эту инициативу предложила компания Iron Concentrate Company. Инвестор планирует направить порядка 13,4 млрд рублей на строительство перерабатывающего комплекса, который будет производить из отходов и карьерных вод до 20 тысяч тонн катодной меди в год. Завод разместят на площадке Сибайского ГОКа.

***

Перспективы развития экономики Башкортостана обсудили 3 июня на пленарном заседании инвестсабантуя. Его тема – «AntiSanction REGIONS: Новая экономическая реальность». На заседании Радий Хабиров, в частности, сообщил, что Совет Федерации поддержал предложение республики провести в 2023 году в Уфе X юбилейный Форум регионов России и Беларуси.

В завершение пленарного заседания Глава Башкортостана вручил дипломы главам районов – победителей рейтинга инвестиционной активности и формирования благоприятного инвестиционного климата.

***

4 июня в Баймакском районе прошёл традиционный Сабантуй. Участники форума смогли увидеть национальные спортивные состязания, игры и творческие выступления.

На протяжении всего форума в сквере рядом с местом проведения инвестсабантуя работала этнокультурная зона, где муниципалитеты представили традиционные ремёсла, предметы быта и культуры народов Башкортостана.

***

На оперативном совещании Радий Хабиров поблагодарил организаторов и экспертов Всероссийского инвестиционного сабантуя.

– Мероприятие получилось очень интересным и плодотворным. Спасибо всем коллегам за его организацию, – сказал Радий Хабиров. – Очень важно, что мы нашли партнёра по решению энергетического вопроса Зауралья. В ближайшие несколько лет мы обеспечим эту территорию достаточными энергетическими мощностями для дальнейшего развития. На мой взгляд, это главный итог Всероссийского инвестиционного сабантуя в Сибае