Разработчик объяснил, зачем закрывать веб-камеру на ноутбуке В стране 

Разработчик объяснил, зачем закрывать веб-камеру на ноутбуке

Артем Геллер, разрабатывавший сайт Кремля, поговорил с журналистами о банальных приемах, которые могут защитить личные данные людей от кражи. И заклеивание камеры на компьютере – один из таких лайфхаков. По словам Геллера, злоумышленники могут получить доступ к компьютеру, а затем – следить за владельцем.

Слова эксперта приводит Life.ru. Геллер подчеркивает, что вычислить то, что компьютер контролирует кто-то еще, можно по целому ряду признаков. Так, бывает, что курсор движется по экрану самостоятельно, либо – компьютер сам запускает программы, требующие ручного контроля. При этом маловероятно, что хакеров заинтересует обычный обыватель, не имеющий доступа к секретной информации.

«Крупным сервисам, которые мы используем, не нужна ваша камера, они не хранят видео. Это должен быть целенаправленный взлом камеры. Это не очень сложно – на уровне добавить человеку вирус в ПК, украсть пароль от соцсети. Задача для заурядного хакера, как и найти ПО для этого», – рассказал специалист.

Разработчик объяснил, зачем закрывать веб-камеру на ноутбуке

Чем меньше данных мы предоставляем сторонним лицам, тем меньше будет утечек glavnoe24.info хочет добавить: ранее хакер Сергей Вакулин раскрыл два основных пути, благодаря которым крупные корпорации теряют данные клиентов – это передача данных злоумышленникам лично сотрудниками фирмы, либо – технические ошибки, включающие в себя халатное отношение к базам данным. Вместе с тем, самый надежный способ не допустить утечки своих данных – как можно меньше предоставлять частную информацию сторонним компаниям и приложениям.