Сергей Чемезов представил президенту России итоги работы Ростеха за 2021 год Актуальное 

Сергей Чемезов представил президенту России итоги работы Ростеха за 2021 год

Генеральный директор Госкорпорации Ростех, председатель СоюзМаш России Сергей Чемезовпредставил Президенту России Владимиру Путину годовой отчет компании за 2021 год. В числе ключевых достижений Корпорации – увеличение консолидированной выручки на 9,9%, до 2,06 трлн рублей, а также существенный рост производства гражданской продукции – ее доля в продажах достигла 45,5%.

В денежном выражении выручка от гражданской продукции составила более 900 млрд рублей. Такой показатель обеспечен за счет выполнения масштабных проектов в авиа- и двигателестроении, автомобилестроении, электронике и IT, здравоохранении и других сферах.

Консолидированная чистая прибыль Корпорации увеличилась на 47% – до 163,5 млрд рублей. Показатель EBITDA вырос на 18,3% и достиг 334,9 млрд рублей. Выработка на одного сотрудника составила 3,5 млн рублей (+9,5%).

Традиционно особое внимание Ростех уделяет технологическому развитию и разработкам новой продукции. В 2021 году предприятия Корпорации оформили 834 патента и 474 ноу-хау, разработали свыше 230 инновационных продуктов. Совокупный объем инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы достиг 170 млрд рублей.

Было реализовано свыше 70 проектов технологической модернизации. В том числе выполнено техническое перевооружение производства вертолетных двигателей семейства ВК-2500 в Санкт-Петербурге, а также предприятий оптической отрасли в Вологодской и Новосибирской областях.

Среди ярких проектов в сфере авиастроения Сергей Чемезов отметил сразу несколько премьер прошлого года – прототип легкого тактического самолета Checkmate, БПЛА «Охотник» с плоским реактивным соплом и офшорный вертолет Ми-171А3 для обслуживания объектов ТЭК.

Кроме того, в 2021 году был получен сертификат на серийное производство двигателей ПД-14, в рамках программы МС-21 происходили испытания самолета, оснащенного силовой установкой данного типа, а также в воздух поднялся первый МС-21 с «черным крылом» из отечественных композиционных материалов.

Докладывая о достижениях двигателестроения, глава Ростеха также подробно остановился на первом российском морском дизель-газотурбинном агрегате М55Р, который серийно поставляется для строящихся фрегатов «адмиральской» серии проекта 22350 по программе импортозамещения.

«В этом году Ростех отмечает 15 лет. К этой дате Корпорация подходит с новыми силами и существенным запасом прочности. Напомню, что в 2009 году выручка Ростеха составляла порядка 511 млрд рублей. По итогам прошлого года компания преодолела рубеж 2 трлн рублей – рост почти в 4 раза. Мы обеспечили почти 100-процентное исполнение гособоронзаказа. При этом более 45% выручки принесло гражданское производство, что является рекордным показателем для оборонного комплекса. Наша следующая планка – 50% к 2025 году. Речь, прежде всего, о жизненно важных для государства отраслях, таких как авиа- и автомобилестроение, двигатели, электроника, новые материалы, медицина. Для Корпорации это не просто бизнес-задача, это наша ответственность перед страной», – говорит генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Глава Ростеха подробно остановился на новейших разработках для здравоохранения. Среди них – портативный ИВЛ-аппарат «Авента-Вита», аппарат ИВЛ SLE 6000 для поддержки дыхания у новорожденных и прибор «Оксиполюс», позволяющий вырабатывать чистый медицинский кислород из окружающего воздуха.

В числе значимых достижений глава Ростеха назвал также поставку более 100 млн комплектов вакцин от COVID-19 и вывод на рынок нового препарата от коронавируса – «Ковид-глобулина», который с 2021 года применяется для лечения пациентов в клиниках страны.

Главным активом Ростеха Сергей Чемезов назвал сотрудников Корпорации. За год расходы на различные меры социальной поддержки специалистов (дополнительное медицинское страхование, санаторно-курортное обеспечение, корпоративный спорт и др.) выросли на 13% – с 10,8 до 12,2 млрд рублей. В том числе порядка 1 млрд рублей направлено на реализацию программы, благодаря которой специалисты предприятий могут улучшить жилищные условия.

Ростех также продолжает строить корпоративную систему пенсионного обеспечения сотрудников. Средняя заработная плата в организациях Корпорации за 2021 год выросла до 61,6 тыс. рублей – это на 14% выше соответствующего общенационального показателя.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.