Создан Африканский международный клуб Политика 

Создан Африканский международный клуб

26 апреля в московской гостинице «Националь» состоялось первое заседание Африканского международного клуба. Он создан по итогам Африканского международного конгресса, как постоянная площадка для развития российско-африканского сотрудничества.
В заседании приняли участие дипломаты африканских стран, члены африканских землячеств, российские общественные деятели и предприниматели.
На встрече обсуждались две главные темы: открытие Дома Африки в Москве и создание Системы расчетов между Россией и африканскими странами.
Руководитель рабочей группы по созданию Дома Африки Огюст Айчмоне изложил основные концептуальные подходы к реализации проекта. Он проинформировал, что Дом Африки создается в Москве по инициативе ректора Евразийского международного университета, Председателя совета по международному гуманитарному сотрудничеству и общественной дипломатии Константина Клименко. Университет разработал Концепцию проекта и предоставил рабочий офис для дирекции проекта.
Дом Африки должен стать центром всей деловой активности связанной с африканским континентом. Сейчас подбирается подходящее помещение в Москве. В нем планируется разместить: медиацентр, юридическую консультацию, образовательный центр, визовой центр, деловой клуб, интернет-библиотеку, африканский ресторан.

В обсуждении проекта выступили: Чрезвычайный и полномочный посол Мавритании Мохамед Махмуд Дахи, Чрезвычайный и полномочный посол Эквиториальной Гвинеи Лусиано Нкого Ндонг Айекаба, Вице-президент Московской ассоциации предпринимателей Анжелика Жилинская.

Также, внесли предложения по развитию проекта предприниматели-члены клуба: Василий Сечин, Вениамин Кизеев, Михаил Иващенко, Эмилия Афанансьева, Гита Герасимова, Михаил Гостев, Александр Любченко.
Участники заседания активно поддержали проект создания Дома Африки. Кроме того, были обозначены и другие деловые предложения по развитию российско-африканского делового сотрудничества. По итогам обсуждения создана рабочая группа для разработки дорожной карты.
Вторым вопросом для обсуждения была тема создания Системы расчетов между Россией и африканскими странами. Доклад по этому вопросу сделал генеральный директор консалтингового агентства «Афроинвест» Дмитрий Веселов. Он подробно изложил информацию о состоянии финансовых расчетов и внес предложения по решению этой проблемы. Особенно отмечалось, что требуется большая активность российских банков.
В обсуждении приняли участие вице-президент Ассоциации российских банков Олег Прексин, Президент Гильдии финансовых менеджеров Артем Лукашин, советник Ректора Евразийского международного университета Олег Скитович.
По итогам обсуждения агентство «Афроинвест» организует бизнес-проект по созданию российско-африканской платежной системы.
Заседание клуба завершилось предложением организовать бизнес-миссию в Африку. Первая группа представителей малого и среднего бизнеса направится на африканский континент уже в июне. Следующее заседание клуба состоится 24 мая. Желающие принять участие в деятельности клуба могут обратиться на почту afrocongress@mail.ru

Пресс-служба Африканского международного конгресса