Специалист рассказал, как обучить ребенка финансовой грамотности В стране 

Специалист рассказал, как обучить ребенка финансовой грамотности

Многих в сегодняшние непростые времена волнует вопрос: как развить в детях финансовую грамотность и научить их бережливому отношению к деньгам. Международный финансовый консультант Василий Еременко поговорил об этом с журналистами, обсудив практические советы по воспитанию финансовой грамотности.

Слова специалиста приводит Life.ru. Как отмечает Еременко, задача, которая стоит перед родителями, не так уж трудна. Нужно просто объяснить ребенку, что такое деньги, и как ему они работают. Однако в маленьком возрасте ребенку проще понять идею благодаря тактильным ощущениям, а потому хорошей идеей может стать копилка, в которую он будет складывать деньги. Специалист подчеркивает: ни в коем случае нельзя отнимать у ребенка его деньги, а покупать он на них должен то, что хочет сам, а не то, что указывают родители. Но также нужно на собственном примере показывать ему, как правильно распоряжаться деньгами. Впрочем, для этого нужно самому обладать финансовой грамотностью.

Специалист рассказал, как обучить ребенка финансовой грамотности

Специалисты советуют давать детям карманные деньги, чтобы приучить к финансовой грамотности glavnoe24.info хочет добавить, что ранее доктор психологических наук Татьяна Скрипкина рассказала о том, с какого возраста можно начинать давать детям карманные деньги. По мнению специалиста, можно делать это с 6-7 лет, но сначала выдавать совсем небольшие суммы вроде 100 рублей в неделю. Это касается дошкольников, а младшим школьникам, отмечает профессор, лучше давать деньги либо раз в день, смотря по их потребностям, либо пару раз в неделю.