США оценили возможность холодной войны с Китаем В мире 

США оценили возможность холодной войны с Китаем

Помощник Байдена Салливан: США не считают неизбежными конфликт или холодную войну с Китаем

США оценили возможность холодной войны с Китаем

Джейк Салливан. Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью CNN заявил, что Вашингтон не считает неизбежными конфликт или холодную войну с Пекином. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, Соединенные Штаты и Китай пытаются не допустить «перерастания конкуренции в конфликт». Он отметил, что наряду с конкуренцией страны поддерживают и интенсивную дипломатию.

Салливан выразил надежду, что работа между сторонами продолжится. Он добавил, что высокопоставленные представители Соединенных Штатов будут взаимодействовать со своими коллегами из Китая.

«Мы уверены, что нельзя говорить о неизбежности конфликта или холодной войны между Соединенными Штатами и Китаем», — отметил он.

Ранее министр национальной обороны Китая Ли Шанфу заявил, что масштабный конфликт между Вашингтоном и Пекином может привести к катастрофическим последствиям для всего мира. Он указал, что китайско-американские отношения имеют глобальное значение, а конфронтация между странами негативно отразится на всем международном сообществе.