Токсичное воздействие пластмассы передалось потомству Наука 

Токсичное воздействие пластмассы передалось потомству

DCHP в составе пластика вызвал нарушения в работе инсулина у потомства

Токсичное воздействие пластмассы передалось потомству

Фото: Naja Bertolt Jensen / Unsplash

Специалисты из Калифорнийского университета в Риверсайде выявили, что токсичное воздействие пластмассы способно передаваться потомству через два поколения. В частности — распространенное соединение в составе многих полимеров вызвало нарушения в работе инсулина. Результаты работы представлены в журнале Environment International.

Исследование проводилось на самцах мышей, которых подвергли влиянию химических веществ в пластмассах, разрушающих эндокринную систему (EDC). Эти соединения могут вызывать повышенный риск многих хронических заболеваний. Предыдущие работы показали, что последствия EDC (в виде нарушения обмена веществ) способны отразиться на детях и внуках.

Теперь ученые рассмотрели воздействие дициклогексилфталата (DCHP) на потомство первой (F1) и второй (F2) линии со стороны отца. В пластиковых материалах эти фталаты необходимы для большей прочности. Оказалось, что при контакте мужской особи с DCHP в течение четырех недель у F1 возникала резистентность к инсулину и нарушения передачи этого гормона. Тот же эффект, но менее выраженный, наблюдался у F2. Данное исследование первое, которое демонстрирует подобное действие дициклогексилфталата.

Авторы подчеркивают, что влияние DCHP на здоровье недостаточно изучено, несмотря на то, что это вещество широко используется в различных пластиковых изделиях. Оно уже было обнаружено в продуктах питания, воде, в виде твердых частиц внутри помещений, а также в образцах мочи и крови человека.