Ученые из числа «Лидеров России» поблагодарили своих наставников Политика 

Ученые из числа «Лидеров России» поблагодарили своих наставников

Куратор трека «Наука» Андрей Фурсенко: эта хорошая идея начала динамично развиваться

Ученые из числа «Лидеров России» поблагодарили своих наставников

Фото: Shutterstock

Наставники победителей трека «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — уверены, что их подопечные способны обеспечить прорывное научно-технологическое развитие страны. Об этом было заявлено на 2 Конгрессе молодых ученых, который проходит в Сириусе с 1 по 3 декабря 2022 года.

2 декабря на 2 Конгрессе молодых ученых состоялась встреча победителей трека «Наука» четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» со своими наставниками. Всего в программе наставничества этого направления приняли участие 19 ведущих управленцев, готовых делиться своими знаниями и опытом с молодыми коллегами. Многие из них в эти дни работают в Сириусе.

«Хочу поблагодарить всех, кто задумал и запустил этот трек. Это очень хорошая идея, которая начала динамично развиваться и выявлять перспективных управленцев в сфере науки и образования. Уверен, что многим участие в треке пошло на пользу — как самим конкурсантам, так и их наставникам, которые получают не меньше позитива от такого сотрудничества и общения с молодыми коллегами. Трек «Наука» действительно работает», — отметил куратор трека «Наука» конкурса «Лидеры России», помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

«В конкурсе «Лидеры России» успех реализации треков зависит от целого ряда факторов, одни из самых главных — это наличие заинтересованного куратора и заказчика трека, наличие команды, которая нацелена на то, чтобы все получилось, наличие серьезных, именитых наставников и, конечно, ярких участников, которые поверили в тот или иной трек и пришли на конкурс. С треком «Наука» у нас все получилось. Я хочу сказать огромное спасибо Андрею Александровичу Фурсенко и его команде за инициативу появления такого трека, за неравнодушный подход. Спасибо Денису Сергеевичу Секиринскому, Елене Михайловне Иванниковой, Никите Марченкову и всем нашим наставникам за то, что вы нашли время, возможность принять участие в этом проекте», — уверен генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Знаете, почему мне нравится вся эта история? Не так давно было ощущение, что в стране полностью потеряна система подготовки и воспитания кадров. Так вот именно «Лидеры России» стали решать этот вопрос, это то самое движение, которого нам не хватало. Мои ощущения от наставничества самые позитивные. Единственное, хотелось бы включить в программу трека еще больше практического взаимодействия участников и наставников: для того, чтобы научиться плавать, нужна вода», — считает ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов.

«Мое сотрудничество с «Лидерами России» произошло очень своевременно. Когда стартовал трек «Наука», у нас набирала обороты история, связанная с решением новых масштабных задач в сфере биологических коллекций. В решении нетривиальных задач по созданию нестандартной научно-исследовательской инфраструктуры, развитию междисциплинарных исследований и разработке управленческих подходов в этой сфере нам в течение года помогали 6 участников трека «Наука» конкурса «Лидеры России». Они подключились к мозговому штурму в качестве экспертов в рабочих группах при Межведомственной комиссии, созданной указом президента Российской Федерации № 45 от 8 февраля 2022 года. Взаимодействие стало не только колоссальным опытом взаимообогащения, но и выросло в партнерскую работу, которая, надеюсь, перерастет в сотрудничество на долгосрочной основе», — подчеркнула директор Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова Елена Хлесткина.

Трек «Наука» включен в программу конкурса управленцев «Лидеры России» уже на протяжении двух сезонов. За это время в нем приняло участие более 28 тысяч россиян: 63 человека объявлены победителями трека, 26 стали победителями конкурса.

2 Конгресс молодых ученых является ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. В нем принимают участие более трех тысяч студентов и специалистов из 40 стран мира, в том числе Беларуси, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана.