Заслуженный экономист назвал условие повышения ставок по рублевым вкладам Экономика 

Заслуженный экономист назвал условие повышения ставок по рублевым вкладам

Экономист Марголин счел, что рассчитывать на повышение ставок по вкладам не стоит

Заслуженный экономист назвал условие повышения ставок по рублевым вкладам

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Конечно, физические лица заинтересованы в том, чтобы инфляция равнялась нулю, а процентная ставка была процентов 30, но в экономике такого не бывает, рассказал «Ленте.ру» заслуженный экономист РФ, профессор РАНХиГС Андрей Марголин. Он также рассказал о том, при каком условии процентные ставки по рублевым вкладам будут расти.

Ранее средние ставки по рублевым вкладам в 50 крупнейших банках вернулись к показателям до спецоперации и последовавшего кризиса на финансовом рынке, опустившись ниже 8 процентов годовых, заметил «Коммерсантъ».

Условие повышения ставок

Снизилась до февральских значений не только процентная ставка по вкладам, но и ключевая ставка, обратил внимание экономист.

«Если инфляция продолжит снижаться, то будет снижаться и процентная ставка. Мы должны понимать, что любая процентная ставка, грубо говоря, это сумма инфляции и премии за риск, то есть чем ниже инфляция и чем лучше мы управляем экономикой, чем в ней меньше рисков, тем будут ниже процентные ставки. Поэтому желание, чтобы они выросли против развития экономики — это значит, что мы ратуем за более высокую инфляцию, а мы же этого не хотим», — поделился Марголин.

Финансовый сектор стабилизируется

По мнению первого вице-президента «Опоры России», экономиста Павла Сигала, общая неопределенность и ситуация последних месяцев в финансовом секторе начинает стабилизироваться. В том числе этот тренд на стабилизацию сейчас стал возможным благодаря эффективной работе по неспешному и планомерному снижению ключевой ставки рефинансирования.

Сигал подчеркнул, что именно плавность динамики снижения дала банкам оперативный простор для стратегического планирования по привлечению вкладчиков и инвесторов, и на сегодняшний день мы можем наблюдать возвращение клиентского интереса к этим финансовым инструментам.

«Таким образом, становится совершенно очевидной главная функция регулятора: контроль и корректировка деятельности финансовых организаций для стабилизации их работы. Исходя из этого понижение или повышение ставок по рублевым вкладам будет напрямую зависеть исключительно от текущей финансово-экономической ситуации и действий регулятора, направленных на стабилизацию общей ситуации», — подытожил экономист.

Ранее в Министерстве экономического развития РФ сообщали, что инфляция в стране с 11 по 17 июня замедлилась до 16,42 процентов в годовом выражении против 16,69 процентов неделей ранее.