Персональная выставка «Константин Чайкин. Часы и искусство»
Москва, Elohovskiy gallery, 29 ноября – 8 декабря 2024 года.
Первая персональная выставка «Константин Чайкин. Часы и Искусство» включает в себя все аспекты творчества часового мастера, в том числе оригинальные дизайнерские эскизы и живописные произведения.
Труды Чайкина-часовщика представлены его основными разработками, многие из которых официально запатентованы (с 2007 года Чайкин зарегистрировал сто патентов, последний из которых получен в сентябре 2024 года). Это настольные часы «Московская Пасхалия» с календарем православной Пасхи и еще 26усложнениями (входят в «Книгу рекордов России»), сказочный арт-объект «Лукоморье» с цепным графическим указателем часа, модели из космической серии Mars Conqueror с синхронной индикацией времени на Земле и на Марсе и Space Conqueror, побывавшие в открытом космосе, самые тонкие наручные механические часы в мире ThinKing («Король тонких часов). У посетителей будет редкая возможность увидеть самые первые часы, созданные Чайкиным, –основополагающий турбийон 2003 года и, конечно же, любимых героев из семейства Ристмонов с фирменной джокер—индикацией: Колобка, Минотавра, Дракулу, Харли Квинн.
Выставка прослеживает связь высокоточных инженерных решений Чайкина из области часовой механики с его художественными произведениями. Каждый из 30 эскизов представляет собой дизайнерский арт-объект, имеющий реальное воплощение. Кроме авторских эскизов, с которых начинается любая работа над часами, в галерее Elohovskiy впервые собраны живописные полотна Константина Чайкина. Чайкин-художник изобретает свой собственный метафорический язык, чтобы рассказать нам о материи и идее времени.
Для выставки «Константин Чайкин. Часы и Искусство» выбрано особенное место. Elohovskiy gallery или «Галерея на Елоховском» – это галерея современного искусства, открывшаяся в 2022 году и расположенная в Басманном районе Москвы в историческом особняке конца XVIII века, который известен как дом купца Кувшинникова. Визитной карточкой Elohovskiy gallery можно назвать само пространство, в котором старинные интерьеры с впечатляющими тщательно восстановленными кирпичными сводами дополнены современными элементами дизайна. За два года, прошедших с открытия галереи, в ней состоялся ряд выставок, ставших заметными событиями в культурной жизни столицы. В их числе организованная вместе с Политехническим музеем выставка «Формы времени», где часы из богатейшей коллекции музея экспонируются вместе с работами современных художников. Тема диалога часового и изобразительного искусств продолжена в выставке «Константин Чайкин. Часы и Искусство».