Мировые продажи компьютеров рухнули Наука 

Мировые продажи компьютеров рухнули

IDC: поставки компьютеров по всему миру упали на 15 процентов за год

Мировые продажи компьютеров рухнули

Фото: Scott Graham / Unsplash

Поставки компьютеров на мировой рынок рухнули. Об этом сообщается в актуальном отчете IDC.

Аналитики фирмы заявили, что во втором квартале 2022 года поставки ПК упали на 15,3 процента по сравнению со вторым кварталом 2021 года. За указанный период было отгружено 74,3 миллиона единиц техники. По словам специалистов, потребительский спрос остается невысоким, в связи с этим производителям компьютеров приходится вкладывать дополнительные средства в маркетинг.

Вице-президент IDC Линн Хуанг подчеркнула, что дефицит комплектующих привел к агрессивному сдвигу ассортимента продукции в сторону премиального сегмента. В сочетании с удорожанием логистики ASP (average selling price, средняя стоимость продажи — прим. «Ленты.ру») за пять последних кварталов неуклонно росла. Так, в первом квартале 2022 года она составила 910 долларов — это самый высокий показатель с 2004 года.

За второй квартал лидером рынка осталась Lenovo, которая заняла долю 22,7 процента. На второй и третьей позициях с долями 17,1 и 16,1 разместились HP и Dell соответственно. Ниже расположились Apple — 13,5 процента, Asus — 7,5 процента.

В начале октября аналитики IDC предсказали рост популярности складных смартфонов. По словам специалистов, мировые поставки складных устройств достигнут 13,5 миллиона единиц в 2022 году.