Все симфонии Петра Чайковского прозвучат на Четвертом Московском фестивале «Зарядье»! Актуальное Анонсы (18+) В стране 

Все симфонии Петра Чайковского прозвучат на Четвертом Московском фестивале «Зарядье»!

Торжественное открытие фестиваля состоится 10 ноября в 19:00 в концертном зале «Зарядье». В программе – произведения Петра Чайковского: Первая и Шестая симфонии, а также Первый концерт для фортепиано с оркестром, солировать в котором будет Денис Мацуев. За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра – Валерий Гергиев.

11  и 12 ноября зрители смогут насладиться и другими произведениями великого композитора: Симфония № 2 до минор «Малороссийская», Симфония № 5 ми минор, Симфония № 3 ре мажор и Симфония № 4 фа минор прозвучат в зале Зарядье.

Мариинский театр привезет в Москву три оперы: премьеру «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева (13 ноября); «Хованщину» Модеста Мусоргского (14 ноября) и «Иоланту» Петра Чайковского (15 ноября), которая пройдет в концертном исполнении.

Художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев рассказал: «Если говорить о задумке фестиваля, то он призван раскрыть все возможности нового зала в центре Москвы – не только концертные и акустические, но и его театральный потенциал. Конечно, параметры сцены Зарядья отличаются от сценических возможностей Мариинского театра, но этот фестиваль – очень важное начинание».

Четвертый Московский фестиваль «Зарядье» пройдет с 10 по 18 ноября в одноименном концертном зале. Валерий Гергиев порадует публику оперными премьерами в исполнении ведущих солистов Мариинского театра и новой симфонической программой при участии известных инструменталистов. Всего в рамках фестиваля запланировано 11 событий.

Фестиваль пройдет при поддержке Департамента культуры города Москвы. Информация о билетах на официальном сайте Московского концертного зала «Зарядье» (zaryadyehall.ru)