Подведены итоги осенней всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» Актуальное 

Подведены итоги осенней всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»

Завершена осенняя Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Акция дает возможность лично ознакомиться с производственными и экспериментальными площадками регионов, технологическими процессами на предприятиях, узнать о карьерных перспективах в реальном секторе экономики, познакомиться с историей предприятий и передовиками производства, а также ветеранами отрасли.

Осенью этого года в Акции приняли участие более 131 тысячи человек в 61 регионе России, среди которых более 123 тысяч школьников и студентов, а также более 8 тысяч родителей и преподавателей. Свои двери, для участия в Акции «Неделя без турникетов», открыли 420 организаций, как в очном, так и дистанционном форматах.

Очные экскурсии на предприятиях и вузах России смогли посетить свыше 97 000 человек.

Наиболее активно в Акции приняли участие предприятия Ростовской (более 31 000 участников), Тверской (более 7 500 участников), Омской (7 000 участников) областей и холдинги АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (более 7 500 участников), АО «Трансмашхолдинг» (более 7 тысяч участников) и АО «Вертолеты России» (более 6 тысяч участников).

Всего в 2022 году в Акции приняли участие 261 533 человек и 495 уникальных организаций. Отметим, что в сравнении с прошлым годом количество очных мероприятий проекта увеличилось на 75%.

Напомним, Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится с 2015 года по инициативе Союза машиностроителей России. Основная цель проекта – формирование системы ранней профориентации у школьников и студенческой молодежи, направленной на развитие отечественного машиностроения и смежных отраслей промышленности.

Каждую третью неделю апреля и октября в рамках Акции по всей стране российские предприятия и ведущие технические вузы открывают свои двери для подрастающего поколения и их родителей, а также педагогов.