В Межвузовском студенческом кампусе открылась лаборатория ПИШ «Моторы будущего» Уфимского университета науки и технологий Актуальное 

В Межвузовском студенческом кампусе открылась лаборатория ПИШ «Моторы будущего» Уфимского университета науки и технологий

В Межвузовском студенческом кампусе открылась лаборатория ПИШ «Моторы будущего» Уфимского университета науки и технологий (входит в БРО СоюзМаш России).

Эта лаборатория во главе с молодым ученым из Бангладеша Мухаммадом Нафизом Рахманом будет заниматься исследованием и разработкой универсальных станций зарядки для электромобилей и беспилотных аппаратов. В ходе проекта студенты и аспиранты проведут оценку возможностей сети зарядных станций в Уфе и Башкортостане, спроектируют быстрые станции зарядки с использованием постоянного тока и доступных источников энергии, в том числе альтернативных, а также разработают экономическое обоснование для установки станций зарядки электромобилей в аэропорту Уфы.

Напомним, передовая инженерная школа “Моторы будущего” была создана в Уфимском университете три года назад и стала одной из первых 30 таких школ, созданных на базе ведущих учебных заведений страны.

Союз машиностроителей России — организация, объединяющая работников промышленных предприятий, организаций и технических вузов в 76 регионах России на базе более 560 отделений. Основной целью деятельности является формирование стратегии развития отрасли, участие в формировании механизмов активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса.