Член БРО СоюзМаш России, вице-премьер и глава Минпрома РБ Александр Шельдяев принял участие в совещании по видеосвязи Президента Российской Федерации с членами Правительства Актуальное 

Член БРО СоюзМаш России, вице-премьер и глава Минпрома РБ Александр Шельдяев принял участие в совещании по видеосвязи Президента Российской Федерации с членами Правительства

Член БРО СоюзМаш России, вице-премьер и глава Минпрома РБ Александр Шельдяев принял участие в совещании по видеосвязи Президента Российской Федерации с членами Правительства.

Основной темой для обсуждения стала реализация Послания Президента Федеральному Собранию.

«Перед нами поставлена задача к 2030 году создать ещё не менее 100 кластерных площадок по всей России и Республика Башкортостан должна быть в числе лидеров по этому направлению, – отметил Александр Шельдяев на своей странице ВКонтакте. – По итогам 2023 года мы являемся лидирующим регионом по развитию и созданию промышленных кластеров. В реестр Минпромторга России включено 9 наших промышленных кластера включая Станкостроительный.

В него войдут 10 предприятий включая ООО «ЕСМ», ООО Концерн «Инмаш» и другие.

На встрече с Сергеем Викторовичем Чемезовым, генеральным директором ГК «Ростех», Глава Республики Башкортостан обсудил сотрудничество республики с Госкорпорацией. Один из главных вопросов – создание в Башкортостане станкостроительного кластера. Наша республика уже имеет опыт в этой сложной и критически важной сфере. Договорились об организации на базе стерлитамакского НПО «Станкостроение» новых производственных площадей. Благодаря этому мы сможем повысить наши компетенции и существенно увеличить количество выпускаемых станков.

В соответствии с нашими планами на текущий год, мы намерены подать заявку для участия в получении субсидии на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера в целях импортозамещенияв соответствии с 41-м Постановлением Правительства Российской Федерации. Важно отметить, что в нашем кластере имеется 3 перспективных проекта, направленные на импортозамещение.

Основные задачи на ближайшие 6 лет поставлены, будем выполнять и достигать наивысших результатов!»